Как создавался Консультант

Июнь 29, 2009
|

Идеи и реализация:

Антон Быстрюков
Михаил Востриков
Максим Садчиков

Руководитель проекта:

Галина Хворостенко

Все началось с идеи...

«Бумажная работа», а точнее работа с бумагами — это основное направление деятельности компании «Консультант». Мы не стали далеко отходить от бумажной темы, но решили обыграть ее как-нибудь оригинально. У нас родилась идея сделать «бумажный сайт», и мы решили ее попробовать.

Вначале мы сделали черновой набросок острова:

А затем склеили этот остров из бумаги:

По нашему мнению метафора «бумажной работы» и «бумажного сайта» оказалась очень сильной и легкой для понимания, осталось лишь обыграть приемущества компании в услугах, которые она предоставляет.

 

Мы сделали несколько фотографий макета, добавили цветокоррекции и недостающих элементов:

 

Максим придумал как оформить контент страницы: он разделил остров на 5 локаций, а услуги компании на 5 групп. Подготовленная илюстрация отлично вписалась в задуманную сетку сайта. Так у нас появился первый эскиз, который Галя, менеджер и координатор проекта, продемонстрировала заказчику:

Первый эскиз попадает в точку! Идея принята!

 

Делаем макет острова

Заказчик принял идею, значит вектор движения определен. Начинается самое интересное — мы делаем финальный вариант макета острова «Бюрократии», так мы его назвали. Делать макет мы начинаем с чистого листа. Антон вооружается необходимыми подручными средствами и полностью погружается в работу.

 

Готовый макет отправляется на растерзание фотографам, которые подбирают правильный ракурс и освещение:

Лучшим вариантом выбран вот этот:

 

Теперь вместо ножниц и клея мы задействовали всю мощь фотошопа, добавили множество мелких деталей и в результате получили готовую иллюстрацию:

 

 

 

Приключения по острову

На острове бюрократии располагается 5 локаций, каждая из которых представляет одно из направлений работы компании «Консультант»:

  • Бухгалтерские услуги
  • Аудит
  • Кадровый учет
  • Регистрация
  • Прочие услуги

Вот как эти локации создавались:

 

  1. Порой предприятие зарегистрировать также сложно, как и пробраться сквозь непроходимые джунгли. Этой метафорой мы и воспользовались для представления услуги «Регистрация». В одиночку пройти эти опасные джунгли кажется невозможным...

    Макс и Антон делают первые наброски, которые могут отобразить выбранную метафору:

     

    Макет непроходимых джунглей по наброскам, так же как и все остальные макеты, был сделан с помощью цветной бумаги ножниц и клея. Антону постоянно не хватало горячих клавиш ctrl+c и ctrl+v, ведь каждую новую пальму нужно было вырезать заново...

     

    Миша, наш флеш-аниматор, заранее продумал анимацию данной локации и предложил разделить макет на две части, что и было сделано:

     

    Очередная фотосессия и магия фотошопа превратили труды Антона в отличную иллюстрацию:

  2. Кадровый учёт так или иначе связан с людьми. Люди, остров... ничего другого и в голову не приходит кроме аборигенов или туземцев. Обыгрывая эту идею в голове, мы думали, как же показать сложность ведения кадрового учета...

    Для веселой идеи с пленником, которого туземцы хотят приготовить на ужин, родился вот такой эскиз, который и стал основным для данной локации:

     

    Антон будто бы полжизни прожил в хижине на берегу моря, его макет выглядит очень реалистично:

     

    А насколько реалистично у него получился трон! Мы думаем, что каждый на минутку представил, каково это — сидя на этом троне повеливать людьми :)

     

    Туземцев мы фотографировали отдельно. Чтобы вжиться в роль туземца, некоторым работникам нашей студии в течении 2х недель запрещалось носить обувь и рубашки, а так же мыться и бриться.

  3. Метафору для раздела «Прочие услуги» придумать оказалось не так просто. Что за «прочие услуги», сколько их, какие они? Рассуждения на эту тему привели нас к тому, что «прочих услуг» у «Консультанта» много, это натолкнуло на идею моря, а точнее не моря, а залива — «Залива услуг»

    Преодолеть залив, кишащий голодными акулами — отличное испытание для нашего героя, которого всегда и везде сопровождает «Консультант»:

     

    Одинокая пальма на берегу, редкие кусты и камни — подходящий передний план для третьей локации:

     

    Макет заднего плана — любымый макет Антона, здесь он наконец то смог вырезать целый лес одним движением ножниц:

     

    Макс добавил к макетам палящее солнце, которого для большей реалистичности не хватало на фотографиях:

  4. Покорение аудита похоже на покорение горы — в одиночку это довольно сложное испытание. Горы на нашем острове еще не встречались, поэтому мы решили поэкспериментировать с этой метафорой:

     

    Этот макет мы создавали, используя все навыки оригами, накопленные с детства. Ножницами не пользовались, а клеем лишь прикрепили гору к земле, чтобы не улетела:

     

    Морозную свежесть в иллюстрацию внес Антон, добавив недостающих деталей:

  5. Чтобы узнать, что же на самом деле представляет из себя бухучет, мы заглянули к нам в бухгалтерию. Там нас и познакомили с этим монстром... Антон после этого знакомства не мог спать до тех пор пока не склеил его из бумаги.

    Примерно так, без эскизов, у нас появилась пятая локация на острове, которую позже назвали «Пустыней Бухучета»

 

 

 

 

Все иллюстрации готовы, Антон проделал колоссальную работу по их подготовке, в то время как Макс занимался информационым дизайном и оформлением контента, Миша анимировал все локации, а Галя общалась с заказчиком, и координировала работу всей группы.

Теперь вы сами можете прогуляться по нашему острову Бюрократии.

 

Интеграцией проекта занимается другой подрядчик. Нами была реализована концепция и дизайн страниц. Сайт находится в разработке, и будет размещен на домене www.TaxRus2000.com

Автор записи: Александр Фитискин

  • http://www.facebook.com/eugenee.kremnyova Eugenee Kremnyova

    Ребята, вы просто поражаете своими идеями, от воплощения полный восторг!

  • http://www.facebook.com/anna.bigprint Анна Новичкова

    Обалденно!
    Интересно,какой порядок цен?

  • Михаил Струнин

    Анна, спасибо :)

    А стоимость зависит от очень многих параметров, лучше всего нам позвонить и мы сделаем для вас предложение под ваши задачи.

  • Михаил Струнин

    Спасибо!

Twitter Facebook Flickr