7 плюсов интернет-магазина для розничной сети

Май 20, 2013
|

Итак, у вас есть сеть розничных магазинов. Вы привыкли работать с ними, но пришло время идти дальше и выходить на просторы интернета. И у вас возникает вполне логичный и закономерный вопрос: “А что я получу, открыв интернет-магазин?” Попробуем ответить.

1. Расширение ассортимента

Вы сможете представить весь товар от поставщиков и организовать доставку товаров под заказ. По нашим данным, это повышает продажи на 20-50%.

2. Новые рынки сбыта

Вы сможете выйти на рынок соседних городов, а также получать заказы со всей России.

3. Контроль качества обслуживания

В интернет-магазине он осуществляется с помощью автоматического опроса по каждому заказу (20-30% пользователей оставляют отзывы) и отслеживания динамики удовлетворенности покупателей. Можно без значительных временных затрат проводить оценку работы магазинов и отдельных менеджеров, а также оценку работы службы доставки, корпоративного отдела, банков-партнеров.

4. Эффективная реклама

У владельца интернет-магазина есть все инструменты, чтобы знать, сколько он тратит и получает в рамках каждого рекламного канала и даже каждого рекламного сообщения. Кроме того, интернет-магазин предоставляет возможность уйти от раздражающей массовой рекламы к своевременной и персонализированной.

5. Стимулирование повторных продаж

В интернет-магазине это происходит с помощью персонализированного и своевременного напоминания о замене товара на новый, а также с помощью продажи сопутствующих товаров после покупки основного.

6. Ежедневный автоматизированный мониторинг цен конкурентов по моделям товаров

Это особенно актуально для рынков с высокой динамикой цен -  электроники, бытовой техники, автотоваров, инструмента.

7. Повышение лояльности клиентов и развитие “сарафанного” радио

Для этого можно предоставлять клиентам полезные материалы, выстраивать общение с ними через интернет, отправлять поздравления с Днем рождения и другими праздниками.

О плюсах мы рассказали. Дело за малым - создать интернет-магазин.

Автор записи: Елена Фомина

Twitter Facebook Flickr