Рецензия на книгу «Управление для тех, кто не любит управлять»

Ноябрь 13, 2013
|
Как известно, в иерархической структуре, большинство сотрудников, в конце концов, достигают предела своей некомпетентности, и зачастую это происходит тогда, когда человек переходит из исполнителя в управленцы. Такие люди, как правило, отличные специалисты в своем деле, и они совсем не стремятся управлять другими специалистами. И именно для них, по идее, и предназначена эта книга.
Но, именно - по идее. На самом деле, несмотря на то, что я, самая что ни на есть целевая аудитория  книги (судя по названию "управление для тех кто не любит управлять"), дочитал я ее до конца раза, наверное, с пятого. Первые четыре раза я бросал чтение, одолев текст, примерно, до середины. Первая половина книги - откровенная вода, слегка разбавленная советами, которые можно поделить на две категории: "мышки, станьте ежиками" и "капитан очевидность". То есть, это либо какие-то возвышенные истины, которые непонятно как применять ("будьте сами собой", "хватить воспринимать все так близко к сердцу"), либо самоочевидные правила, упоминать о которых еще раз не было никакой необходимости. Во второй половине, все же, появляется хоть какая-то конкретика, но все равно - плотность действительно полезной информации очень низкая. К тому же, текст просто кишит "как бы юмором", который вряд ли заставит вас улыбнуться хотя бы раз, а вот раздражать начнет уже минут через 5-10.
 
Если все-таки отстраниться от эмоций и посмотреть что в сухом остатке, то всю полезную информацию можно уместить в одну короткую последовательность:
 
Шаг №1 - выясните каков ваш доминирующий темперамент (Девора Зак разделяет на "думающие" и" чувствующие");
 
Шаг №2 - поймите, к какому типу принадлежит каждый из ваших подчиненных;
 
Шаг №3 - найдите точки прикосновения с подчиненным, так, чтобы он и вы при этом оставались сами собой, выбирая для каждого человека способ мотивации и поощрения, подходящий ему по темпераменту;
 
Шаг №4 - формулируйте четкие ожидания, не вмешивайтесь в процесс выполнения, дайте понять что к вам всегда можно обратиться за помощью, но при этом возложите ответственность за конечный результат.
 
Подводя итог, хочу сказать, что для меня книга провалилась в главном: она так и не отвечает на вопрос "как начать управлять с удовольствием, если вы не любите управлять?". А для себя же я сделал довольно грустный вывод, связанный уже не с книгой Деворы Зак, а с издательством "Манн, Иванов и Фербер" - если раньше можно было ЛЮБУЮ новую книгу издательства покупать не глядя, будучи полностью уверенным, что от покупки получишь и пользу, и удовольствие, то сейчас, к сожалению, нужно подходить к этому процессу тщательней. Перед покупкой уже стоит все-таки ознакомиться с парочкой глав и прочитать несколько рецензий. При увеличении количества выпускаемых книг, это явление, похоже, неизбежно...
 

Автор записи: Максим Приходько

Twitter Facebook Flickr